一块质量为260g的冰块,初温为-15℃,在吸收了8.4×10三次方J的热量后,水的温度为多少?

一块质量为260g的冰块,初温为-15℃,在吸收了8.4×10三次方J的热量后,水的温度为多少?
冰的比热容是2.1×10的三次方J/(kg×℃),冰的熔化热是3.35×10的5次方J/kg
panghoho 1年前 已收到1个回答 举报

qq85314194 幼苗


冰升高到0℃吸收的热量:Q1=c冰m冰(t初-t末)=2.1×10^3×0.26×15=8.19×10^3J
0℃冰完全熔化成水要吸热:Q2=0.26×3.35×10^5=87.1×10^3
∵8.4×10^3-8.19×10^3<87.1×10^3
∴吸收的热量不足以让冰全部熔化,所以为冰水混合物,水的温度为0℃


1