已知sinx=cos2x,x∈(∏/z,∏)则tanX

肚雷撕 1年前 已收到1个回答 举报

缘ㄨ天意 幼苗


sinx=1-2sin²x,
2sin²x+sinx-1=0
(2sinx-1)(sinx+1)=0
由于 x属于(π/2,π),sinx>0
所以 2sinx-1=0,sinx=1/2,
求得cosx=-√3/2,所以tanx=-√3/3
看不懂问我


6