y=csinx(c是任意常数)是方程y''+y=0的()A通解 B特解 C是解,但非通非特 D不是解.

amjadv 1年前 已收到2个回答 举报

Mc麦神再现 幼苗


y=c*sinx,所以y'=c*cosx,所以y''=-c*sinx,所以y''+y=0
在考虑y=c*sin(x+k),y'=c*cos(x+k),y''=-c*cos(x+k),所以y''+y=0
所以方程y''+y=0的通解为:y=c*sin(x+k)
通常看微分方程是几次导数,是几次就有几个常数才是通解.


8

gaojuwei 幼苗


我想 选着C吧


0