设a>0,b>0,若根号2是2^a与2^b的等比中项,则1/a+1/b的最小值为

笑笑天 1年前 已收到1个回答 举报

罗马小甜甜 幼苗


据已知可得,2^a*2^b=2 ,
所以 2^(a+b)=2 ,
则 a+b=1 ,
因此 1/a+1/b
=(a+b)/a+(a+b)/b
=1+b/a+a/b+1
>=2+2*√(b/a*a/b)=4 ,
当且仅当 b/a=a/b 即 a=b=1/2 时,所求最小值为 4 .


10