若分式方程(a/x+3)-1=x/x+3的解是负数,

若分式方程(a/x+3)-1=x/x+3的解是负数,
求a的取值范围
bin0705 1年前 已收到5个回答 举报

kssw 幼苗


(a/x+3)-1=x/x+3
同乘以x+3,得
a-x-3=x
2x=a-3
x=(a-3)/2


2

马元元 精英


两边乘x+3
a-(x+3)=x
a-x-3=x
x=(a-3)/2<0
a-3<0
a<3
分母x+3≠0
x≠-3
(a-3)/2≠-3
a-3≠-6
a≠-3
所以a<3且a≠-3


2

yxd8848 幼苗


a∈(-∞,-3)∪(-3,3)


1

茄子开花21 幼苗


(a/x+3)-1=x/x+3
a-x-3=x
2x=a-3
x=(a-3)/2
∵x<0
∴(a-3)/2<0
a-3<0
a<3


1

眼睛曾 幼苗


同学麻烦你该打括号地方也打一个嘛,谢谢咯 ((a/x)+3)-1=x/(x+3) 姑且理解为原意为这样哈 同时乘以x*(x+3) 得到 x^2+x(4-a)-3a=0 求根判断公式b^2-4ac<0得到 a^2+4a+16<0则a的取值范围为a为空集


1