A B两车沿着一方向同时经过平直公路上的同一点,且A开始做初速度v=20m/s,加速度a=5m/s的匀减速运动,B以v=

A B两车沿着一方向同时经过平直公路上的同一点,且A开始做初速度v=20m/s,加速度a=5m/s的匀减速运动,B以v=8m/s的速度做匀速运动,求经多长时间B车追上A车?
mcgc3i 1年前 已收到1个回答 举报

CellTrafic 幼苗


A车运动的路程与时间的关系是S=vt-at^2/2=20t-5t^2/2(t^2指t的平方),B车运动的路程与时间的关系是S=vt=8t,8t=20t-5t^2/2时B车追上A车,所以t=4.8s


1