已知一次函数y=kx+b的图像平行于直线y=1/2x-3且经过-1,3.

我是谁_80后 1年前 已收到4个回答 举报

shiyunlai 幼苗


平行线斜率相等,所以 K=1/2
代入点(-1,3),得b=7/2
所以 y=x/2+7/2


6

不响的闹钟 幼苗


由平行知k=1/2
3=1/2*(-1)+b
b=3.5
y=0.5x+3.5


2

waimm 幼苗


因为平行,所以k=1/2
因为经过(-1,3),得:3=1/2 X (-1)+b
即:b=3.5
所以解析式是 y=1/2x+3.5


2

hero_ye 幼苗


∵平行
所以k=1/2
再把点(-1,3)代入y=1/2x+b
,就能求出来了


2