一个长方体盒子里,从里面量长6分米、宽4分米、高5分米,这个盒子的容积是______立方分米.若把棱长为2分米的正方体积

一个长方体盒子里,从里面量长6分米、宽4分米、高5分米,这个盒子的容积是______立方分米.若把棱长为2分米的正方体积木装进盒内(不外露)最多能装______块.
lanyue5847 1年前 已收到1个回答 举报

mike__mai 幼苗


解题思路:长方体的容积=长×宽×高,代入数据即可解答;
以长为边,最多能装6÷2=3(块),以宽为边,最多能装4÷2=2(块),以高为边,最多能装5÷2=2(块)…1分米,再利用长方体的体积公式即可计算.

6×4×5=120(立方分米),

6÷2=3(块),
4÷2=2(块),
5÷2=2(块)…1分米,
所以最多能装:3×2×2=12(块),
答:这个盒子的容积是120立方分米,最多能装12块.
故答案为:120;12.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此类问题,先求出每条棱长上最多能装下的积木的个数,再利用长方体的体积公式即可计算出最多能装下的块数.


5