底面周长是31.4cm,高是10cm。

底面周长是31.4cm,高是10cm。
求圆柱表面积
胡阿锦阿涛阿 1年前 已收到2个回答 举报

ffnmin 幼苗


31.4÷3.14÷2=10÷2=5cm 3.14诚25成2+31.4成10

1年前 追问

9

胡阿锦阿涛阿 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

59220000 幼苗


31.4除以2再除以3.14得到半径,然后再用底面周长乘以高得出侧面积,再用半径算出底面积乘以2,再加上侧面积


1