sina cosa等于多少参考答案上化成了tana,这个我不知道是什么公式话来的,其他的我都懂,就这个,

ht_few 1年前 已收到2个回答 举报

H0ME 幼苗


参考答案显然错误!
sina cosa=1/2sin2a
sina /cosa=tana

1年前 追问

10

ht_few 举报

tana=2, 求sin²a+sinacosa-2cos²a

举报 H0ME

tana=2,sec²a=5 sin²a+sinacosa-2cos²a=(tan²a+tana-2)/sec²a=4/5

ht_few 举报

大哥啊,这个是怎么来的sec²a=5

举报 H0ME

sec²a=1+tan²a是定义

ht_few 举报

怎么又是分母了,麻烦你讲详细点吧,感激不尽

举报 H0ME

相当于原式乘以sec²a/sec²a seca是cosa的倒数

yanglixiang 幼苗


(sina-cosa)的平方=25/16 sina的平方+cosa的平方-2sina*cosa=25/16 sina的平方+cosa的平方=1 所以2sina*cosa=1-25/16 2sina*cosa= -9/16 所以


1