在正方体ABCD-A1B1C1D1中,O为底面ABCD的中心,若正方体的棱长为a

在正方体ABCD-A1B1C1D1中,O为底面ABCD的中心,若正方体的棱长为a
(1)求三棱锥O-AB1D1的体积
(12)求o到平面AB1D1的距离
蓝色柳絮 1年前 已收到1个回答 举报

lee33 幼苗


因为平面ABCD垂直与平面ABA1B1,OA属于平面ABCD,所以OA垂直与平面ABA1B1,AA1DD1,所以OA是三菱锥的高,三菱椎面积=B1AD1面积*OA,
AB1=AD1=(根号2)*a,OA=1/2*AC=根号2/2*a,三菱形AB1D1的面积=1/2AB1*AD1,其体积1/3sh,剩下的你知道的了


5