已知函数f(x)=log3x,g(x)=x2-2x-3.

已知函数f(x)=log3x,g(x)=x2-2x-3.
(1)令F(x)=f(g(x)),求F(x)的单调递减区间;
(2)令G(x)=g(f(x)),x∈[
1
3
,9]
,求函数G(x)的值域.
有谁不是过客26 1年前 已收到1个回答 举报

kiss1858 幼苗


解题思路:(1)由题意可得,F(x)=log3(x2−2x−3),令 x2-2x-3>0,求得函数F(x)的定义域.本题即求g(x)在定义域上的减区间,结合二次函数g(x)的图象,可得g(x)在定义域上的减区间.(2)由题意可得 G(x)=(log3x)2-2log3x-3,由 x∈[13,9],∴-1≤log3x≤2.令t=log3x,则-1≤t≤2,G(x)=t2-2t-3=(t-1)2-4,再利用二次函数的性质求得G(x)的值域.

(1)由题意可得,F(x)=f(g(x))=log3g(x)=log3(x2−2x−3).
∴x2-2x-3>0,解得 x<-1,或 x>3,
故函数F(x)的定义域为(-∞,-1)∪(3,+∞).
故本题即求g(x)在定义域(-∞,-1)∪(3,+∞)上的减区间.
结合二次函数g(x)的图象,可得g(x)在定义域(-∞,-1)∪(3,+∞)上的减区间为(-∞,-1).
(2)由题意可得 G(x)=g(f(x))=(log3x)2-2log3x-3,
∵x∈[
1
3,9],
∴-1≤log3x≤2.
令t=log3x,则-1≤t≤2,G(x)=t2-2t-3=(t-1)2-4,
故当t=1时,函数G(x)取得最小值为-4,当t=-1时,函数G(x)取得最大值为 0,
故G(x)的值域为[-4,0].

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查求函数的解析式,复合函数的单调性,二次函数的性质应用,求函数的值域,体现了转化的数学思想,属于中档题.


8