(六年级)有两堆苹果,如果从甲堆中取出五分之一放入乙堆,两堆苹果就一样多,乙堆的苹果是甲堆的几分之几

令冲冲 1年前 已收到4个回答 举报

扎菲尔 幼苗


设甲堆有苹果有X,
则甲剩下苹果X-X/5=4X/5
则乙有苹果X-X/5-X/5=3X/5
所以 3X/5 / X= 3/5


7

wuruojia 幼苗


甲堆比乙堆多2*1/5
乙堆的苹果是甲堆(5-2*1)/5=3/5


1

fhp1981 幼苗


1-(1/5)-(1/5)=3/5
3/5÷1=3/5
答:乙堆的苹果是甲堆的3/5。


0

eaglelxz 幼苗


甲[- - - -][-]
乙[- - -]
甲堆 - 甲的1/5 = 乙堆 + 甲的1/5
所以,一开始甲堆比乙堆多了甲的2/5
所以,乙堆是甲堆的3/5


0