一质点由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a1

一质点由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a1
一质点由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a1,经时间t后做匀减速只想运动,加速度大小为a2,若再经过时间t后恰好能回到原点,则a1:a2为多少?
此题为何不是1:-3?不应该是正方相比负方向吗?惯性减速那段的时间不算在内吗?
coco888844 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮朱朱 幼苗


孩子,你看,假设物体从数轴上o点开始向正方向运动,他先做匀加速运动,经过t时间,他的速度是由静止加速到v,之后做匀减速运动,他的运动方向依然是正方向,速度由v减为0,题目说这个质点最终是回到原点,所以他还会反向做加速直线运动到0点.好了,整个运动过程是这样的,这个时候你要做v-t图像了,然后根据图像,我们知道斜率表示加速度吧,那开始计算吧,我们开始计算矢量加速度了哈,a1=(v-0)/t,a2=(0-v)/(t/3),其中t/3要根据图像来计算啦,你能算出答案,应该没问题哈,那么比值就是1:(-3).这里带了正负号,是含有方向的哦!但是你看看题目中的a1是加速度,还是加速度的大小啊,是大小哦,a2也是加速度大小,这两个都是指大小,那么我们求解出来的比值要加绝对值啦,那么最后答案是什么?是1:3了哈!


10