每平方米草地一天能释放出氧气15克.一块周长是94.2的圆形草地,一天能释放出多少克氧气?

ql-zdh 1年前 已收到3个回答 举报

westlifeooo 幼苗


1.半径=94.2÷3.14÷2=15米
2.可释放=3.14×15^2×15=10597.5克


8

Royyy 幼苗


94.2/2/3.14=15
15*15*3.14*15=10597.5


2

小小的S 幼苗


已知周长,可以求它的半径,半径=周长/3.14/2
半径=94.2/3.14/2=15米
利用公式:面积=半径*半径*3.14
草地面积=3.14*15*15=706.5(平方米)
能放氧气:706.5*15=10597.5克


2