偶函数什么恒等于0经常看到什么不恒等于0 所以不是偶函数 奇函数是f(0)=0 偶函数呢

瓜将宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

com45412343 幼苗


你好奇函数得到f(0)=0 的前提条件是函数的定义域中有0,则才有f(0)=0
而偶函数满足的条件是
f(-x)=f(x)
当x=0时
得f(-0)=f(0)
即f(0)=f(0)
而此时f(0)的结果是任意的,可以=0,也可以≠0


10