已知sin(2α+β)=2sinβ,求证:tan(α+β)=3tanα

飘渺飘渺2007 1年前 已收到3个回答 举报

rely65 幼苗


sin(2α+β)=2sin[β
sin[(α+β)+α]=2sin[(α+β)-α]
sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα=2[sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα]
sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα=2sin(α+β)cosα-2cos(α+β)sinα
sin(α+β)cosα-3cos(α+β)sinα=0
sin(α+β)cosα=3cos(α+β)sinα
sin(α+β)/cos(α+β)=3sinα/cosα
tan(α+β)=3tanα


8

fonqinyan 幼苗


5sin[(α+β9-α]=sin[α+(α+β)]
5sin(α+β)cosα-5cos(α+β)sinα=sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα
等式两边同除sin(α+β)sinα,得
3/tan(α+β)=2/tanα
所以2tan(α+β)=3tanα


1

06liuy 幼苗


我用A B表示吧 那个字母不会弄 sin(A+B +A)=2SIN(A+B -A) 展开 sin(A+B)cosA+cos(A+B)sinA=2sin(A+B)cosA -2cos(A+B)sinA 3cos(A


0