要建一个长方形养鸡场,使它一边靠墙,已知墙长14米,其他三边用长35米的网子围成,现在甲乙两人各设计了

要建一个长方形养鸡场,使它一边靠墙,已知墙长14米,其他三边用长35米的网子围成,现在甲乙两人各设计了
要建一个长方形养鸡场,使它一边靠墙,已知墙长14米,其他三边用长35米的网子围成,现在甲乙两人各设计了一个方案,甲设计的方案是长比宽多5米;乙设计的方案是长比宽多2米,问谁的方案符合实际?用方程哦
你说什么 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠蓝田 幼苗


甲设计的方案宽x米,那么长5+X
X+X+5+X=35
X=10 5+X=15
15>14 不行
X+5+X+5+X=35
3X=25
X=25/3
5+X=40/3
面积 1000/9
X+X+X+2=35
X=11 X+2=13
面积143
X+X+2+X+2=35
3X=31
X=31/3
X+2=37/3
面积1147/9
最大的是143
即宽11,长13
乙设计的方案实际


1