20.(16分)已知椭圆 x平方/a平方+y平方/b平方=1(a>b>0)的离心率为e=根号3/2 过A(a,0),

20.(16分)已知椭圆 x平方/a平方+y平方/b平方=1(a>b>0)的离心率为e=根号3/2 过A(a,0),
B(0,-b),两点的直线到原点的距离是 4倍根号5除以5.
已知直线y=kx+1(k 0)交椭圆于不同的两点E、F,且E、F都在以B为圆心的圆上,求k的值
1楼的答案不太对。表达式就不对啊。a=4,b=2
爱上老小子 1年前 已收到1个回答 举报

chrysan1017 幼苗


由题意 e^2=c^2/a^2=(a^2-b^2)/a^2=3/4
2ab/√(a^2+b^2)=4√5/5 联立解得 a^2=4,b^2=1
所以椭圆的方程为 x^2/4+y^2=1
所以直线过椭圆的上顶点(0,1)不妨设为E
将直线方程带入椭圆整理得到 x^2/4+k^2x^2+2kx=0
所以 x1=0 x2=-8k/(4k+1)
则F(-8k/(4k+1),1-8k^2/(4k+1))
因为E、F都在以B为圆心的圆上.所以 BE=BF
设EF的中点为M,则M的坐标为M(-4k/(4k+1),-4k^2/(4k+1))
所以BM⊥EF
所以 kBM*kEF=-1
即 2k^2-4k+1=0 解得 k=1±√2/2


10