一个圆柱体水桶的容积是50.24立方分米,内底面直径是4分米,装了八分之五桶水.水面高多少分米?

红雨清风 1年前 已收到3个回答 举报

zzzjacques 幼苗


h=50.24÷(2²×3.14)=4dm
4×5/8=2.5dm=0.25m
水面高0.25米


10

greatsunzhongsha 幼苗


2.5分米
50.24/d*5/8=50.24/(π*2^2) *5/8


2

忘记密码flyuk 幼苗


水的体积:50.24×5/8=31.4(立方厘米)
半径:4÷2=2(厘米)
水面的高:31.4÷(3.14×2×2)=2.5(厘米)


2