将x扩大2.5倍后再加上8.5,等于80的20%,x等于多少?要列示计算

yanniu21 1年前 已收到1个回答 举报

淘气小囡 春芽


列式为:
2.5x+8.5=80×20℅
解方程:
2.5x+8.5=16
2.5x=16-8.5
2.5x=7.5
x=3


2