甲乙分别从A,B两地相向而行,第一次相遇距A地700米,第二次相遇距A地1200米,求AB两地的距离?

dd1987215 1年前 已收到3个回答 举报

大户千金的男朋友 幼苗


题目表述不是很清楚.
甲乙分别从A,B两地相向而行,第一次相遇距A地700米,甲乙到达B、A后立即返回,第二次相遇距A地1200米,求AB两地的距离?
甲乙共同走一个AB行程,甲走了700米,第二次相遇甲乙共同走3个AB行程,甲走了3*700=2100米,这时甲离A还有1200米,即走了2AB-1200米.
可以算出AB距离=(2100+1200)/2=1650米.


5

royguo 幼苗


700×3=2100(千米)2100 1200=3300(千米)3300÷2=1650(千米)


2

白马西风行 幼苗


甲乙分别从A,B两地相向而行,第一次相遇距A地700米,甲乙到达B、A后立即返回,第二次相遇距A地1200米,求AB两地的距离?

甲乙共同走一个AB行程,甲走了700米,第二次相遇甲乙共同走3个AB行程,甲走了3*700=2100米,这时甲离A还有1200米,即走了2AB-1200米。
可以算出AB距离=(2100+1200)/2=1650米。...


1