若a是正实数,2a∧2+3b∧2=10,求a乘以根号下2+b∧2的最值

zfm22618 1年前 已收到3个回答 举报

阿渺2005 春芽


求a乘以根号下2+b∧2不好求,不如求其平方
∵2a∧2+3b∧2=10
∴a∧2=-3/2b∧2+5
∴a²*《2+b²》=-3b²+10-3/2b∧4+5b²=2b²+10-3/2b∧4
令t=b²则原式=-3/2t²+2t+10
解得当t=2/3时,原式最大为32/3
∴a乘以根号下2+b∧2的最值为4根号6/3


2

go555go 幼苗


2a²+3b²=10=定值====>>>> a²+(3/2)b²=5=定值
a√(2+b²)的最值====>>> 只要求出M=a²(2+b²)的最值===>>> M=(2/3)【[a²][3+(3/2)b²]】=====>>>>> 因a²+[3+(3/2)b²]=8=定值,则:...


1

ztxy2008 幼苗


2a∧2+3b∧2=10,a√2+b∧2的最值


0