方程解:水果店有两筐橘子,第一筐橘子的个数是第二筐的两倍,如果从第一筐取出30个放入第二筐,两筐橘子

方程解:水果店有两筐橘子,第一筐橘子的个数是第二筐的两倍,如果从第一筐取出30个放入第二筐,两筐橘子
两筐橘子个数相等.原来两筐橘子各有多少个?
用方程,要有算式!
还有等量关系!
无极天使snow 1年前 已收到1个回答 举报

2008aa 春芽


设第二筐x个,则第一筐2x个
数量关系式:
第一筐-30=第二筐+30
列出方程如下
2x-30=x+30
2x-x=30+30
解得,x=60
所以,第二筐60个,
第一筐
60×2=120(个)


1