冬至日正午时,北回归线上一栋15米总高的楼房,它的影子长度多少?

fdv33 1年前 已收到4个回答 举报

zhlben1116 幼苗


这一天太阳直射南回归线,当天正午时,太阳的高度角是:
α=90-当地纬度-23.5=43
则15米高的物体的影子的长度是:
l=h/tan43=15/tan43
我手里没有数学用表,所以最后的数字算不出来,由于43度与45度很接近,所以tan43约等于1,则影子的长度也约等于15米,要略大一点.


1

kk疾风 幼苗


冬至日正午,太阳直射在南回归线上。
设 太阳为a,南回归线为b,北回归线为c,
则,角acb=33
(90-23.5*2)此为当地太阳高度。
再用三角函数。求得。cot33°*15. 即是影子长。
这里要用计算器。

太阳高度,即是 太阳相对于地平面的高度角叫太阳高度。
我的回答这么精确。。你不选我你选谁
楼上的。。他已经说...


2

遵化时讯 幼苗


楼上的,别吹了90-23.5*2是等于43不是33,影子长应该cot43°*15.或者是15/tan43 。


2

popyc 幼苗


a


1