观察下列一组数,3的平方减1的平方等于8乘1,5的平方减3的平方等于8乘2,7的平方减5的平方等于8乘3,请把

观察下列一组数,3的平方减1的平方等于8乘1,5的平方减3的平方等于8乘2,7的平方减5的平方等于8乘3,请把
请把你发现的规律用等式表现出来
襄阳楚雨 1年前 已收到2个回答 举报

Dannyleaf 幼苗


3^2-1^2=8*1
5^2-3^2=8*2
7^2-5^2=8*3
.
.
.
(2n+1)^2-(2n-1)^2=8*n
请点击本页面中的“选为满意回答”按钮,


12

tttt 幼苗


9的平方减7的平方等于8乘4


2