数学中的相位和初相表示什么?尽量能说得明白一点,

数学中的相位和初相表示什么?尽量能说得明白一点,
类似于以下这种回答的就不用了:
设图象对应的解析式为y=Asin(ωx+∮),A,ω,∮,为常数
这里的(ωx+∮)就是相位
当X=0时的相位,也就是∮称为初相
86228364 1年前 已收到4个回答 举报

qp250w 幼苗


这个你记住就行了,除了有关对称轴的问题很少用到它

1年前 追问

3

86228364 举报

请问这个可以用来算函数的解析式吗?

举报 qp250w

当然可以,这是三角函数表达的方式

86228364 举报

那要怎么求呢?

举报 qp250w

这个不常用,常用的就是利用圆频率,即w来算周期啊,来判断图像的伸缩情况,或者平移,奇偶性这些。初相用于对称轴

sandwitch 幼苗


三角函数图像y=Asin(ωx+φ)中ωx+φ称为相位。
x=0时的相位称为初相 (初相的前提是A>0,y=sin(2x+b)书上就说“当X=0时的相位b是初相ω>0,如果其中有一个不是,可以通过诱导公式进行变形,使之满足上述条件即可.)


1

egh6b2 幼苗


相位(phase)是对于一个波,特定的时刻在它循环中的位置:一种它是否在波峰、波谷或它们之间的某点的标度。是描述讯号波形变化的度量,通常以度 (角度)作为单位,也称作相角。 当讯号波形以周期的方式变化,波形循环一周即为360° 。常应用在科学领域,如数学、物理学等。
例如:在函数y=Acos(ωx+φ)中,ωx+φ称为相位。...


0

深古幽兰 幼苗


楼主可以通过画图,看不同的w和不同的φ的取值对图像有啥影响来理解。


0