用适当的方法解方程:9(2x+3)^2-4(4x-5)^2=0

keta7 1年前 已收到1个回答 举报

寻找初恋女友 幼苗


9(2x+3)^2=4(4x-5)^2
当4x-5大于等于0的时候,有x大于等于四分之五,原式写成3(2x+3)=2(4x-5),解得x=19/2满足
当4x-5小于0的时候,有x小于四分之五,原式写成3(2x+3)=2(5-4x),解得x=1/14,满足
搞定~

1年前 追问

8

举报 寻找初恋女友

那个,看到了回我一下啊别不理我呀~~