现有100匹马,100块瓦,大马一次驮五块瓦,中马一次驮三块瓦,小马两匹驮一块瓦,大中小马各几只?

王LM四八 1年前 已收到2个回答 举报

li_yuntao 幼苗


大马5 ,中马11,小马84
或者:大马10,中马2,小马88

1年前 追问

10

王LM四八 举报

请明示过程,谢谢!

举报 li_yuntao

设大马a只,中马b只,小马c只 5a+3b+1/2c=100 ⑴ a+b+c=100 ⑵ ⑴—1/2⑵再乘以2就是 9a+5b=100 故a=5的倍数5或者10,从而解出b和c

雨舞轻扬 幼苗


大马5只,中马11只,小马84只


2