一个无盖圆柱形塑料容器,容器壁与容器底的厚度都是1cm从里面量直径为30cm做一对

一个无盖圆柱形塑料容器,容器壁与容器底的厚度都是1cm从里面量直径为30cm做一对
一个无盖圆柱形塑料容器,容器壁与容器底的厚度都是1cm从里面量直径为30cm做一对这样的容器至少需要?立方
厘米的塑料原料
高是45cm
里昂稀巴烂 1年前 已收到3个回答 举报

Guaniu 幼苗


外部直径为30+2=32cm,高为45+1=46cm
外部体积:π*(32/2)^2*46
内部体积:π*(30/2)^2*45
做一对这样的容器需要塑料原料:
2*[π*(32/2)^2*46-π*(30/2)^2*45]=10368.28立方厘米


4

潋瀛 幼苗


30/2=15厘米
3.14*15*15*2*1+3.14*32*45*2*1=1413+9043.2=10456.2立方厘米


2

g09q4 幼苗


V=V大-V小+V底=π(R²-r²)h+πr²h‘=π(16²-15²)X45+π15²X1=1620π≈5086.8立方厘米
做一对这样的容器至少需要2X5086.8=10173.6立方厘米的塑料原料


1