高中数学下求证题(高一下P92_9)

高中数学下求证题(高一下P92_9)
已知,3sinβ = sin(2α + β),求证 tan(α + β) = 2tanα
按和差角公式,好了好几种情况,但还是想不出其关系,这个到底该怎么证明呢?
("▔□▔)/
来个清晰的
3sinβ=sin(2α+β)
3sin[(α+β)-α]=sin[(α+β)+α]
3sin(α+β)cosα-3cos(α+β)sinα=sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα
2sin(α+β)cosα=4cos(α+β)sinα
两边同时除以2cosαcos(α+β)得:
sin(α+β)/cos(α+β)=2sinα/cosα
tan(α+β)=2tanα
果然只要保持等量的变化,无论怎么变都是对的,这方面思维还有待提高啊 ╮(╯▽╰)╭
os7dfal 1年前 已收到4个回答 举报

平垒之恋 幼苗


将条件中的角用要证的结论中的角表示:
3sin[(a+b)-a]=sin[(a+b)+a]散开即得证明

1年前 追问

7

os7dfal 举报

原来要这样去想,唉,看来我的数学思维还是没有开窍 ┳_┳

举报 平垒之恋

呵呵,估计你们刚学三角,不熟悉是正常的。做多了,就熟悉了。多锻炼自己思维,例题多想几个为什么

crazyz 幼苗


∵tan(α+β)=2tanα,
∴sin(α+β)/cos(α+β)=2sin(α)/cos(α)
∴sin(α+β)*cos(α)=2cos(α+β)*sin(α)
∴2sin(α+β)*cos(α)=4cos(α+β)*sin(α)
∴3sin(α+β)*cos(α)-3cos(α+β)*sin(α)=sin(α+β)*cos(α)+cos(α+β)*sin(...


1

娃哈哈g229 幼苗


3sinβ=sin(2α+β)
3sin[(α+β)-α]=sin[(α+β)+α]
3sin(α+β)cosα-3cos(α+β)sinα=sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα
2sin(α+β)cosα=4cos(α+β)sinα
两边同时除以2cosαcos(α+β)得:
sin(α+β)/cos(α+β)=2sinα/cosα
tan(α+β)=2tanα


1

呆呆利 幼苗


可以采纳下么


1