小刚家养鸡、鸭、鹅三种家禽一共72只,其中鸡有27只,鹅占三种家禽的 1 4 .鸭占三种家禽的几分之几?

乱弹ABC 1年前 已收到1个回答 举报

vadaci 花朵


72×
1
4 =18(只),
72-27-18=27(只),
27÷72=
3
8 ;
答:鸭占三种家禽的
3
8 .


10