(1)先化简,再求值.已知x²-(2x²-4y)+2(x²-y),其中x=-1,y=1/2

(1)先化简,再求值.已知x²-(2x²-4y)+2(x²-y),其中x=-1,y=1/2
(2)先化简,再求值:
已知(a+2)²+丨b-1/4丨=0,求5a²b-[2a²b-(ab²-2a²b)-4]-2ab²的值.
(3)若A=9a的三次方b²-5b的三次方-1,B=-7a²b的三次方+8b的三次方+2.求:(1)2A+B(2)3B-A
(4)若2013a的m次方b的3-m次方与-156ab的n次方是同类项,求(m-n)的2013次方的值.
(5)已知a-b=2,求多项式1/4(a-b)²-9(a-b)的三次方-1/2(b-a)²-5(b-a)的三次方的值.
(6)求4x²y-[6xy-3(4xy-2)-x²y]+1的值,其中x=2,y=-1/2.
标题号 说清楚昂北鼻~
jiang_p_j 1年前 已收到2个回答 举报

ares_super 花朵


解(1):
原式=x²-2x²+4y+2x²-2y
=(x²-2x²+2x²)+(4y-2y)
=x²-2y
当x=-1 ,y=-1/2时
原式=(-1)²-2×(-1/2)
=1+1
=2
解(2):
(a+2)²+|b-1/4|=0 ,两个非负数的和等于0,这两个非负数都等于0
a+2=0 且 b-1/4=0
a=-2 ,b=1/4
原式=5a²b-(2a²b-ab²+2a²b-4)-2ab²
=5a²b-2a²b+ab²-2a²b+4-2ab²
=(5a²b-2a²b-2a²b)+(ab²-2ab²)+4
=a²b-ab²+4
当a=-2 ,b=1/4时
原式=(-2)²×1/4-(-2)×(1/4)²+4
=4×1/4+2×1/16+4
=1+1/8+4
=41/8
(3):
2A+B=2(9a³b²-5b³-1)+(-7a²b³+8b³+2)
=18a³b²-10b³-2-7a²b³+8b³+2
=18a³b²+(-10b³+8b³)-7a²b³+(-2+2)
=18a³b²-2b³-7a²b³
3B-A=3(-7a²b³+8b³+2)-(9a³b²-5b³-1)
=-21a²b³+24b³+6-9a³b²+5b³+1
=-21a²b³+(24b³+5b³)-9a³b²+(6+1)
=-21a²b³+29b³-9a³b²+7
(4):2013a的m次方b的3-m次方与-156ab的n次方是同类项,则两个代数式中a、b的整数都分别对应相等
m=1 且 3-m=n
所以 m=1 ,n=2
(m-n)的2013次方=(1-2)的2013次方
=(-1)的2013次方
=-1
(5):
原式=1/4(a-b)²-9(a-b)³-1/2([-(a-b)]²-5[-(a-b)]³
=1/4(a-b)²-9(a-b)³-1/2(a-b)²+5(a-b)³
=[1/4(a-b)²-1/2(a-b)²]+[-9(a-b)³+5(a-b)³]
=-1/4(a-b)²-4(a-b)³
当a-b=2时
原式=-1/4×2²-4×2³
=-1/4×4-4×8
=-1-32
=-33
(6):
原式=4x²y-(6xy-12xy+6-x²y)+1
=4x²y-6xy+12xy-6+x²y+1
=(4x²y+x²y)+(-6xy+12xy)+(-6+1)
=5x²y+6xy-5
当x=2 ,y=-1/2时
原式=5×2²×(-1/2)+6×2×(-1/2)-5
=5×4×(-1/2)+6×2×(-1/2)-5
=-10-6-5
=-21


8

禾斗比 幼苗


你还是给我手写的好一点


1