4{3【2(x+1)-7】-19}-7=1 解方程,

你看得出我18岁吗 1年前 已收到2个回答 举报

thingcen 种子


4[3(2x+2-7)-19]-7=1 4(6x+6-21-19)-7=1 4(6x-34)-7=1 24x-136-7=1 24x=1+136+7 24x=144 x=6


6

马元元 精英


4{3【2(x+1)-7】-19}-7=1
4{3【2(x+1)-7】-19}=8
3【2(x+1)-7】-19=2
3【2(x+1)-7】=21
2(x+1)-7=7
2(x+1)=14
x+1=7
x=6


2