导数:已知曲线y=2x-x的立方上一点M(-1,-1).(1))、求点M处的的切线方程.

导数:已知曲线y=2x-x的立方上一点M(-1,-1).(1))、求点M处的的切线方程.
(2)、点M处的切线与x轴、y轴所围成的平面图形的面积.
poijkmn 1年前 已收到2个回答 举报

莫道不消魂 幼苗


y=2x-x^3
y'=2-3x^2
M(-1,-1)
y'(-1)=-1
所以切线方程是y=-x-2
切线方程y=-x-2与x轴、y轴的截距是-2和-2
所以面积是2


8

你最受伤1 幼苗


1.Y=-X-2 2.2


1