水果店里西瓜个数与白兰瓜个数的比为7:5.如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后,白兰瓜正好卖完,西瓜还剩36个.

水果店里西瓜个数与白兰瓜个数的比为7:5.如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后,白兰瓜正好卖完,西瓜还剩36个.水果店里原有西瓜多少个?
五少爷 1年前 已收到8个回答 举报

mayamuzi 幼苗


解题思路:设水果店运来西瓜为x个,那么若干天卖出的西瓜为(x-36)个,同样时间内卖出的白兰瓜为:[(x-36)÷50]×40即:(0.8x-28.8)个,根据已知条件可得:x:(0.8x-28.8)=7:5.解此比例问题得解.

设水果店西瓜的个数为x,
x:([x−36/50]×40)=7:5,
x:(0.8x-28.8)=7:5,
5x=5.6x-201.6,
5.6x-5x=201.6,
0.6x=201.6,
x=336.
答:水果店原有西瓜336个.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题用方程去解比较方便,可设要求的西瓜个数为x,然后把白兰瓜的个数表示出来,最后根据两种水果个数的比,列出比例式解答即可.


7

yueryxm 幼苗


你设西瓜有7x个,白兰瓜有5x个,5x/40=(7x-36)/50,解出x为48,所以西瓜有336个


2

ariel_zong 幼苗


小美女,大哥哥教你吧。设西瓜是X则白兰瓜是5/7X。卖白兰瓜的天数为(5/7X)除以40。所以X-(5/7X)/40*50=36 X=336是不是很简单啊,以后要早睡啊~


2

小石zaft 幼苗


设一份为k,则西瓜7k个,白兰瓜5k个
(7k-36)/50=5k/40
28k-144=25k
3k=144
k=48
则7k=7*48=336(个)


2

112boy 幼苗


假设卖了x天,则白兰瓜共40x个,西瓜共(50x+36)个;
列方程如下:
40x/(50x+36)=5/7
解得 x=6
西瓜个数为:50X6+36=336个


1

青山舞红叶 幼苗


设水果店运来西瓜X个,那么水果店运来的白兰瓜就是5/7X个,卖完白兰瓜需要(5/7X)/40天,这些天西瓜卖了【(5/7X)/40】*50个,还剩36个,加上就等于X。
也就是【(5/7X)/40】*50+36=X,解得X=自己算吧。


1

也许明天就回来 幼苗


设西瓜x个,白兰瓜5x/7个,y天卖完白兰瓜。
方程:40y=5x/7; 50y+36=x.
解得x=336;y=6


1

prettyjacqui 幼苗


设卖了x天,
则白兰瓜个数为40x,
西瓜个数为50x+36,
所以(50x+36):40x=7:5,
解得x=6,
所以有西瓜336个。


0