矩形ABCD中AB=8,BC=6,E,F是AC的三等点,则三角形BEF的面积是多少?

沁如祉水 1年前 已收到4个回答 举报

huang_qi_2005 幼苗


因为EF在AC上
所以 以AC(EF)为底边的△ABC和△EBF等高
由已知 EF=AC/3
故△EBF的面积=△ABC的面积的三分之一
又△ABC的面积=8*6/2=24
因此 △EBF的面积=24/3=8


5

卓贼 幼苗


AC=√8²+6²=10
EF=10/3
S=1/2 AC*h=1/2 6*8
h=48/10=4.8
三角形BEF的面积=1/2 4.8*10/3=8


2

sunapple 幼苗


出入江湖的思路是正确的,也是最好的!
结果就是 8


1

xiaoxiu2008 幼苗


8


0