已知:f(X)是定义R在的奇函数,g(X)是定义R在的偶函数,且f(X)+g(X)=X2(x的平方)+3X+1 求:f(

已知:f(X)是定义R在的奇函数,g(X)是定义R在的偶函数,且f(X)+g(X)=X2(x的平方)+3X+1 求:f(X),g(X)的
已知:f(X)是定义R在的奇函数,g(X)是定义R在的偶函数,
且f(X)+g(X)=X2(x的平方)+3X+1
求:f(X),g(X)的解析式
uuy123 1年前 已收到1个回答 举报

rzhouxj 幼苗


f(-x)+g(-x)=x²-3x+1=g(x)-f(x) (1)
f(x)+g(x)=x²+3x+1 (2)
(1)+(2)得
2g(x)=2x²+2
∴g(x)=x²+1
f(x)=3x


3