若1mL水为20滴 (1)在50mL水中滴入1滴入pH=1的HCl溶液(设溶液总体积仍为50mL)则溶液的pH为多少?

若1mL水为20滴 (1)在50mL水中滴入1滴入pH=1的HCl溶液(设溶液总体积仍为50mL)则溶液的pH为多少?
(2)在50mL水中滴入1滴pH=14的Ba(OH)2溶液(设溶液总体积仍为50mL)则溶液的pH为多少?
梦在摇摆 1年前 已收到3个回答 举报

斡是谁 幼苗


pH=1 HCl c(H+)=0.1mol/L 1滴的体积0.05mL n(H+)=0.05*10^-3*0.1=5*10^-6mol
c(H+)=5*10^-6/0.05=10^-4 PH=4
(2)pH=14的Ba(OH)2 c(OH-)=1mol/L 1滴的体积0.05mL n(OH-)=0.05*10^-3*1=5*10^-5mol
c(OH-)=5*10^-5/0.05=10^-3 PH=11


3

benxiaokang 幼苗


所谓pH就是-lg(氢离子浓度,p的意思就是-lg ) pH=1 则氢离子浓度为 10^-1 稀释50倍则为 2*10^-3 即10^-3.3
取负对数,pH=3.3
同理(2) pH=14 则 氢离子浓度为10^-14 因为水中 氢离子*氢氧根离子积为10^-14,所以氢氧根浓度为 1, 稀释50倍为 10^-2.3,所以pOH=2.3 pH=14-2.3=11.7...


1

sdafjhqrguqwer 幼苗


pH=14的溶液氢氧根的浓度为1mol/L,一般20滴溶液当1mL,则1滴溶液可以按1/20mL来算,也就是0.05mL,相当于稀释了1000倍,pH变为11.


0