知:在三角形ABC中,D.E.F.分别是BC.CA,AB边的中点,求证1:四边形AFDE是平行四边形.2:平行四边形AF

知:在三角形ABC中,D.E.F.分别是BC.CA,AB边的中点,求证1:四边形AFDE是平行四边形.2:平行四边形AFDE的
知:在三角形ABC中,D.E.F.分别是BC.CA,AB边的中点,求证1:四边形AFDE是平行四边形.2:平行四边形AFDE的周长等于AB+AC
hndzwxq168 1年前 已收到4个回答 举报

sereneh 春芽


1.
D.E.F.分别是BC.CA,AB边的中点,
所以CE=0.5CA,CD=0.5CB,所以ED‖AB,即ED‖AF;
同理得FD‖AE,
所以四边形AFDE是平行四边形.
2.
四边形AFDE是平行四边形,
所以ED=AF,
又因为D.E.F.分别是BC.CA,AB边的中点,
所以AF=AB,
所以ED=BF;
同理得FD=EC.
所以
行四边形AFDE的周长
=(AF+ED)+(AE+FD)
=(AF+BF)+(AE+EC)
=AB+AC


1

海伦521 幼苗


请问 有说明 三角形ABC 是普通三角形、、或者特殊的吗?


2

caibenny_361 幼苗


1,在三角形ABC中,因点D、E是边BC、CA的中点
所以 DE平行于边AB
点D、F是BC、AB的中点
所以 DF平行于边AC
所以四边形AFDE是平行四边形。
2,AF=DE DF=AE
点E、F是中点,故 AF+DF+DE+AE=AF+FB+AE+EC=AB+AC


1

gggepqh 幼苗


证明:1.因为D为BC中点,F为AB中点

所以DF平行于AC

同理:DE平行于AB

所以四边形AFDE是平行四边形

2.因为F为AB中点,所以AF=1/2AB

同理,AE=1/2AC

周长=AF+FD+DE+AE

且四边形AFDE为平行四边形

所以AF=DE=1/2AB

FD=AE=1/2AC

周长=AC+AB


0