甲乙两人去同一超市购买大米,甲每次购买10千克,乙每次买10元,各买了3次,设每次米价分别为a1,a2,a3(元/千克)

甲乙两人去同一超市购买大米,甲每次购买10千克,乙每次买10元,各买了3次,设每次米价分别为a1,a2,a3(元/千克),且a1,a2,a3互不相同,问谁的买法更经济?
说穿了,我求解的是比较大小的那个式子该怎么算,所以务必要有算的过程,
xhx568998 1年前 已收到1个回答 举报

我就是来打架的 幼苗


甲每次花:10a1元、10a2元、10a3元. 每次购买重量:10千克、 10千克、 10千克.乙每次花:10元、 10元、 10元. 每次购买重量:10/a1千克、10/a2千克、10/a3千克. 甲购买大米总重量/总钱数=30/10(a1+a2+a3)=3/(a1+a2+a3) (千克/元)乙购买大米总重量/总钱数=(10/a1+10/a2+10/a3)/30=(1/a1+1/a2+1/a3)/3=(a1a2+a2a3+a1a3)/[3(a1*a2*a3)] (千克/元) a1,a2,a3互不相同,[3/(a1+a2+a3)]-(1/a1+1/a2+1/a3)/3=如果得负数,乙的买法更经济;如果得正数,甲的买法更经济. 简单点,举实例,如下:当a1=a2=a3时,甲=乙;当a1,a2,a3互不相同时,甲<乙.∴乙的买法更经济.


4