小学应用题:求原来苹果有多少个?

小学应用题:求原来苹果有多少个?
妈妈买了一些苹果,送给爷爷奶奶1/3,又送给明明余下的1/3,结果还剩下8个,这些苹果原来有多少个?
JQ稽查队 1年前 已收到3个回答 举报

永远年轻的心 幼苗


送给明明的苹果占总数的(1-1/3)×1/3=2/9
苹果原来有:8÷(1-1/3-2/9)=18个


1

a7ab 幼苗


解设:原来有X个苹果.
列方程为:X(1-1/3-1/3)=8
X(1/3)=8
1/3X=8
X=24
答:这些苹果有24个.


0

我的rr 幼苗


1-1/3-1/3=1 / 3
8除以1 / 3=24个
答:原来有24个。
我这是按小学方法解的,不要列方程


0