小马虎做一道减法题时,由于粗心,把被减数个位上的3错写成8,把十位上的0错写成6,这样算的的差是295,正确的差是多少?

美丽医生 1年前 已收到6个回答 举报

綠洲 幼苗


被减数个位上的3错写成8,把十位上的0错写成6
那么被减数就写大了68—03=65
X—Y=295
则X-65-Y=230


2

偶是aa客 幼苗


各位专家,这道题怎么做:小马虎做一道减法题时,把被减数个位上的3错写成8,十位上的0错写成6,这样他得到的差事175,正确的差是多少.


10

young_tim 幼苗


被减数个位上的3错成8,差多了8-3=5
被减数十位上的0错成6,差多了60
正确的差应该是把多的减掉
295-5-30=230
答:正确答案是230 小学生的题目还是不要用XY来解释吧


4

hrlion 幼苗


是230、


3

没墨无文 幼苗


错写之后,被减数比原来的值要多出65,所以差应为360


3

xinl2ooo 幼苗


230


1