用同种材料制成的导体,其长度越大,电阻就越_______.可以详细一点

j_ecb__5a1na63ca 1年前 已收到5个回答 举报

杜水 幼苗


1年前 追问

3

j_ecb__5a1na63ca 举报

用同种材料制成的导体,横截面越大,电阻越______。

举报 杜水

决定式:R=ρL/S(ρ表示电阻的电阻率,是由其本身性质决定,L表示电阻的长度,S表示电阻的横截面积) 横截面积越大,电阻越小

allen730619 幼苗


大,R=P(电阻率)L/S,电阻率只与材料有关,长度越长,截面积越小,电阻越大,反之,电阻越小


2

richflower 幼苗


R=pL/S, p=常数 L=长度 S=表面积
越长R越打


0

里有座庙庙 幼苗


电阻定律:R=ρ L / S .
当材料相同,粗细也相同(横截面积相等)时,则是长度越长,电阻越大。


0

白色睡莲 幼苗


越大


0