甲乙两数的和是162.8,乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,求甲、乙两数各是多少?

甲乙两数的和是162.8,乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,求甲、乙两数各是多少?
把想的也写出来!
lzy1979 1年前 已收到18个回答 举报

Linda铃铛 幼苗


乙数的小数点向右移动一位就等于甲数
说明乙数是甲的1/10
所以
甲数=162.8÷(1/10+1)=148
乙数=148×1/10=14.8

1年前 追问

3

lzy1979 举报

为什吗要加一

举报 Linda铃铛

162.8是两者的和, 乙数是甲的1/10,所以甲乙的和就是甲的(1/10+1)倍

lzy1979 举报

两数相除的商是22, 余数是8, 被除数、除数、商数、余数的和是866, 问:被除数是多少? 这个呢??

举报 Linda铃铛

被除数=除数*商+余数=22除数+8 被除数、除数、商数、余数的和是866 所以 (22除数+8)+除数+22+8=866 得 除数=36 被除数=36*22+8=800

lzy1979 举报

为什麽两个22,两个8呢

yllj 幼苗


乙数的小数点向右移动一位就等于甲数
说明乙数是甲的1/10
所以
甲数=162.8÷(1/10+1)=148
乙数=148×1/10=14.8


2

劫财劫色的妞 幼苗


乙:162.8/11=14.8
甲:14.8乘以10=148


2

etletdgjkld 幼苗


设甲为x,则乙为162。8-x
(162。8-x)*10=x
1628=11x
x=1628/11=148
甲、乙两数各是148,14.8分享给你的朋友吧:i贴吧 新浪微博腾讯微博QQ空间人人网豆瓣MSN
对我有帮助
82


2

流穿 幼苗


162.8÷(10+1)
=162.8÷11
=14.8 乙数
14.8×10=148 甲数


2

我的本多 幼苗


乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,则原来甲数是乙数的10倍
乙数是
162.8÷(10+1)=14.8
甲数是
14.8×10=148


1

britpop2006 幼苗


乙数的小数点向右移动一位就等于甲数
说明乙数是甲的1/10
所以
甲数=162.8÷(1/10+1)=148
乙数=148×1/10=14.8


1

pk4564560 幼苗


甲=148 乙=14.8


1

jiohnjkg 幼苗


设甲数是x ,那么乙数是 十分之一x 。
十分之一x+x=162.8
十分之十一x=162.8
x=162.8÷十分之十一
x=148

十分之一x=148
...


1

当忧伤变成一种美 幼苗


解:设乙为X,甲为10X.
X+10X=162.8
11X=162.8
X=162.8除以11
X=14.8
10X=14.8乘以10
X=148
(乘号、除号不会打)
甲是148 乙是14.8


1

不到计票 幼苗


14.8×10=148 甲数 162.8÷(10+1)
=162.8÷11
=14.8 乙数
我也在做这一题答案就是这样。了希望你帮到你。


1

sam3brilliant 幼苗


设甲为 X 。
X/10+X=162.8
X=148 乙:162.8-148=14.8


1

符合根据 幼苗


乙数的小数点向右移动一位就等于甲数
说明乙数是甲的1/10
所以
甲数=162.8÷(1/10+1)=148
乙数=148×1/10=14.8


0

zhaochenglxh 幼苗


乙数的小数点向右移动一位就等于甲数
则甲是乙的10倍
甲+乙=10乙+乙=11乙=162.8
乙=14.8,甲=148. 两数相除的商是22, 余数是8, 被除数、除数、商数、余数的和是866, 问:被除数是多少? 这个呢??被除数=22除数+8 被除数+除数=866-22-8=836 所以,23除数+8=836 被除数=800 除数=36...


0

wangfuyuan 幼苗


算式:
162.8÷(10+1)=14.8 这里的10就是甲,1就是乙,他们的比是10:1,总共是11份,总数÷11份(甲乙的和就是11)就等于1份!
1×14.8=14.8=乙 10×14.8=148=甲
所以甲是148,乙是14.8呗,验算一下148+14.8=162.8,答案正确!
求采纳!


0

iychn 春芽


因为乙数的小数点向右移动一位就等于甲数
所以乙数=162.8/(1+10)=14.8
甲数=10*14.8=148


0

我叫无名 幼苗


设甲数是x ,那么乙数是 十分之一x 。
十分之一x+x=162.8
十分之十一x=162.8
x=162.8÷十分之十一
x=148
十分之一 x=148÷ 十分之一


0

leebha2 幼苗


设乙数为X,甲数为10X
X+10X=162.8
自己去算 因为 向右移动一位就是扩大10倍 所以表示为10X
谢谢~~~~


0