已知正比例函数y=(a+1)x和反比例函数y=2+3a/x,若这两个函数的图像有一点横坐标为2,求a的值,并求两图像交

堂堂121 1年前 已收到2个回答 举报

沼泽日落 幼苗


把y=(a+1)x和y=(2+3a)/x联立,有方程:
(a+1)x=(2+3a)/x,再把x=2代入得:
(a+1)×2=(2+3a)/2
4(a+1)=2+3a
4a+4=2+3a
4a-3a=2-4
a=-2
再把a=-2,x=2代入y=(a+1)x得:
y=(-2+1)×2=-2
两图像的交点坐标就是(2,-2)


10

li19830101 幼苗


y=(a+1)x = 2a+2 = y=2+3a/x =2+3a/2
a = 0
y=x 与 y=2
交点为 (2,2)


2