沙尘中心在A的正西方向400千米的B处,正以5千米/小时的速度向东偏南30°的BF方向移动.距沙尘中心300千米的范围是

沙尘中心在A的正西方向400千米的B处,正以5千米/小时的速度向东偏南30°的BF方向移动.距沙尘中心300千米的范围是受严重影响的区域,气象局预测本市这一次将有9个小时的沙尘天气,是否准确、
adiscover 1年前 已收到1个回答 举报

nnobody 幼苗


以A向BF作垂线,垂足为D,AD=400/2=2OO
AC1=AC2=300,勾股定理,则
C1C2约为224*2=448
448/5=89.6H


2