小明同学每天步行上学,他想知道从家到学校的距离.于是他先以上学步行的速度走100m,测量所用时间为80s;之后他以同样的

小明同学每天步行上学,他想知道从家到学校的距离.于是他先以上学步行的速度走100m,测量所用时间为80s;之后他以同样的速度从家步行到学校用时20min,则他家到学校的距离是______ m.
dengxuan19830323 1年前 已收到1个回答 举报

emlqrb 幼苗


解题思路:已知通过100m路程所用的时间,用速度公式v=st可求出此时速度;再根据速度和时间可用速度变形公式s=vt求路程.

由公式v=[s/t]得,
小明步行速度为v=[s/t]=[100m/80s]=1.25m/s;
小明家到学校的距离s′=vt′=1.25m/s×20×60s=1500m.
故答案为:1500.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了对速度公式及其变形公式的应用,比较简单.


9