n次方公式已知x+2y=2 2的X次方+4的Y次方等于多少不过不是等于多少而是 求2的x次方+4的Y次方的最小值

哉悠哉 1年前 已收到6个回答 举报

上奖领台 幼苗


根据基本不等式:
2^x+4^y>=2根号(2^x×4^y)
因为2^x×4^y=2^x×2^(2y)=2^(x+2y)=2^2=4
所以 2^x+4^y>=2×根号4=4
故最小值为4.


5

八廓 幼苗


题目错了吧 可以知道乘积而不是和
2^x*4^y=2^x*2^2y=2^(x+2y)=2^2=4


2

taoxin0604 幼苗


X+2Y=2,从题意知,X=0,Y=1
2的0次方=0,4的1次方=4
0+4=4


2

偶然触碰记忆的伤 幼苗


应该是2的X次方乘以4的Y次方吧?
2的X次方乘以4的Y次方
=2的x次方乘以2的2y次方
=2的(x+2y)次方
=2的2次方
=4


1

上好家097 幼苗


=2^x+2^2y
如果是题目错了的话 那就是
=2^x*2^2y
=2^(x+2y)
=2^2
=4


0

vip1000000 幼苗


题目有问题啊


0