下列反应能一步完成吗?氯化亚铁到氢氧化铁 ; 硫化氢到二氧化硫; 氧化镁到氢氧化镁 ;有少量生成也行,可能有一个不能.

下列反应能一步完成吗?氯化亚铁到氢氧化铁 ; 硫化氢到二氧化硫; 氧化镁到氢氧化镁 ;有少量生成也行,可能有一个不能.
对不起,对不起,第二个倒过来,SO2到H2S
lelegy 1年前 已收到1个回答 举报

我选择这样游荡 幼苗


1.氯化亚铁到氢氧化铁
亚铁+2价到3价铁需要氧化剂氯离子还要变成氢氧根离子,可以用臭氧,6FeCl2+O3+15H2O=6Fe(OH)3(沉淀符号)+12HCl
虽然表面生成酸和碱,但是有难溶物质生成,所以可进行.
2.SO2到H2S
同上考虑的是还原剂,可以用H2,SO2+3H2=H2S+2H2O.
3.氧化镁到氢氧化镁
这个高中固定用水煮沸,有少量生成,MgO+H2O=Mg(OH)2
但是就高中应该掌握的知识,第一个不要求,所以应该判断第一个是不能一步反应的.


9